Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Pancrace Bessa (1772-1846) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846
Corbeille de fruits et fleurs sur un entablement de pierre sur lequel repose une tourterelle
Aquarelle
Signée 'P. Bessa.' en bas à droite

A turtledove next to a basket of fruits and flowers, watercolour, signed, by P. Bessa
h: 69 w: 52,50 cm

Commentaire : Elève de Gérard van Spaendonck puis de Pierre-Joseph Redouté, Pancrace Bessa fut formé par les plus grands dessinateurs et peintres de fleurs de son temps. Parallèlement à ces enseignements, il bénéficia d'une solide formation en histoire naturelle et participa probablement à la campagne d'Egypte. Prenant part à de nombreuses publications botaniques comme 'L'herbier général de l'amateur' (1810-1827) de Mordant de Launay, il collabore souvent avec son maître Redouté dans le cadre de projets éditoriaux. C'est avec ce dernier encore une fois qu'il occupe pour moitié le poste de peintre officiel des vélins du Museum d'Histoire Naturelle à la mort de Spaendonck en 1823. Ses vélins intègrent les plus grandes collections de son temps, en premier lieu desquelles celle de l'Impératrice Joséphine. Particulièrement aboutie, la corbeille de fruits que nous présentons est une merveille d'équilibre, de douceur et de couleurs chatoyantes.