Lot 869: Pankok, Otto - - Wilde, Oscar. Ballade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3

  • Pankok, Otto - - Wilde, Oscar. Ballade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3

Description: Pankok, Otto - - Wilde, Oscar. Ballade des Zuchthauses zu Reading von C.3.3. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher. Mit 7 (5 ganzseitigen) signierten Original-Radierungen von Otto Pankok. Berlin, A. Juncker Verlag, 1923. 63 S., 2 Bl. 32,5 x 25 cm. Original-Ganzpergamentband mit rotgeprägtem Rückentitel und rotgeprägten Deckelfileten (etwas angestaubt und fleckig, hinterer Deckel mit Schabspur, Deckel etwas gewellt).
5. Luxusdruck der Orplidbücher. - Eins von 50 (GA 300) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Druckvermerk und alle Radierungen vom Künstler signiert und im handgebundenen Ganzpergamentband. - Rodenberg 451, 5. - Die letzten Bl. im Rand etwas braunfleckig.

Artist or Maker: Wilde, Oscar.