Lot 163: Panneau d'architecture intérieur de monastère illustrant une Apsara dansante sur un autel lotiforme tenant un instrument à corne vêtu d'un dhoti et d'écharpes bouillonnanates coiffé d'un diadème à pétale et paré de joyaux dans un décor floral.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Panneau d'architecture intérieur de monastère illustrant une Apsara dansante sur un autel lotiforme tenant un instrument à corne vêtu d'un dhoti et d'écharpes bouillonnanates coiffé d'un diadème à pétale et paré de joyaux dans un décor floral.
Pigments polychromes sur panneau de bois.
Tibet.
Chine.
Dynastie Qing.
18 ème siècle.
56cm x 36,5cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr