Lot 3870: Parabellum DWM 1917, gravierte Luxusausführung

28 October 2016

  • Parabellum DWM 1917, gravierte Luxusausführung

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 3419h. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 150 mm. Achtschüssig. Dt. Beschuss. Auszieher gemarkt "Loaded". Hülsenkopf goldeingelegt gemarkt "1917", ebenso "DWM" am Vordergelenk. Alle Teile brüniert und mit tiefen Blatt- und Rankengravuren auf feinst punziertem Grund sowie goldeingelegter Stichrandgravur auch am Griff. Klein- und Bedienteile gebläut. Schwarze, ivorylite unterlegte und ebonisierte Holzgriffschalen beschnitzt wie oben. Vernickeltes Falzmagazin mit Ivorylite-Abschluss. Parabellum aus Teilen zusammengesetzt, innen und am Griffende wegen falschem Waffenfett partiell gering fleckig. Unikat in nahezu neuer Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme

Browse more items