Lot 31: PARAVENT DE LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941) Paravent à deux feuilles, co

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET
2 saved

Description: PARAVENT DE LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941) Paravent à deux feuilles, couvert de signatures, petits dessins et collages d’artistes, amis de Louis Marcoussis Cartons sur le recto et toile au verso Dimension de chaque feuille : 160,2 x 51,3 cm – 63 x 20.1 in each folding screen Signatures, drawings and collages on two folding-screen, closer friends of Louis Marcoussis, recto on cardboard and canvas on the back Provenance : Louis Marcoussis. Ce paravent exceptionnel, est le reflet d’une époque merveilleuse ou artistes, poètes, écrivains et leurs muses se rencontraient et évoluaient ensemble vers le « Surréalisme ». Composé de signatures, de dessins, collages, de poèmes d'artistes et d'écrivains, il témoigne de la diversité des amitiés de Louis Marcoussis et Alice Halicka. En écho à l’ouvrage « Hier » que rédige Alice Halicka en 1946, on y trouve plus d’une centaine de signatures dont celles de Louis Chadourne, Marie Laurencin, Pierre Roy, Pierre Reverdy, Leopold Survage, Greta, P-A May, Christian Zervos, Paul Eluard (avec un petit poème), Tristan Tzara, Jean Arp (collage d'un bois original), André Breton, Max Ernst, Michel de Ré, André Beaudin, Jean-Michel Frank, Sonia Mossé, Marie Cuttoli, Oscar Dominguez (avec un dessin), Helena Rubinstein, E.E Cummings, Benjamin Péret…

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder