Lot 431: Paris Guide. Par les principaux écrivains et artiste de la France

Description: Paris Guide. Par les principaux écrivains
et artiste de la France
Paris, Librairie Internationale, 1867

TRÈS RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE

ÉDITION ORIGINALE

2 forts volumes in-8 (197 x 134mm)
TIRAGE : exemplaire sur papier de Chine, premier papier avant quelques Hollande
ILLUSTRATION : 118 figures hors-texte gravées sur bois et 16 planches doubles
RELIURES : dos de maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, plats de papier marbré, tranches de tête dorées
Rousseurs sur les tranches et parfois dans les marges
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 454-456 : "quelques exemplaire sur Chine ; ces derniers sont à rechercher à cause de l'impression des jolis bois et de leur format plus agréable" --
Vicaire, VI, 388-390