Lot 432: Paris Nouveau IllustréParis, L'Illustration, [ca 1873]

Description: Paris Nouveau Illustré
Paris, L'Illustration, [ca 1873]

ÉDITION ORIGINALE. 22 livraisons en 1 volume in-folio (363 x 260mm). ILLUSTRATION : très nombreuses vues de Paris, plans, cartes, etc. RELIURE SIGNÉE DE PRAT. Maroquin vert, décor à la Du Seuil, dos à nerfs très orné, tranches dorées. PROVENANCE : Louis Dousse (ex-libris ; 1976)