Lot 26: PARURE DE MARIAGE

Bijoux de Charme et Montres

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

Description: PARURE DE MARIAGE
comprenant un diadème en argent doré, surmonté d'un décor ajouré de rinceaux ponctué de perles d'imitation et de cabochons de turquoise. Il est fixé à un peigne en argent. Une paire de dormeuses en or jaune, ornées de perles de culture et perles d'imitation, deux bracelets, un fin collier et deux clips assortis.

Epoque XIXe siècle.

Dans son écrin à la forme, accompagnée d'un document d'origine (testament).

Longueur du collier : 37 cm environ.

Longueur des bracelets : 17,5 cm environ.

Poids de l'argent : 95,4 g (manque, accident).

Poids brut de l'or : 27,3 g (petits accidents).

A 19th century turquoise, cultured pearl, silver and 18K gold parure comprising a tiara, a pair of earrings, two bracelets, a necklace and two clips.