Lot 433: PASCAL, BlaisePensées. Fragments et lettres

Description: PASCAL, Blaise
Pensées. Fragments et lettres
Paris, Andrieux, 1844

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. 2 volumes in-8 (215 x 133mm). ILLUSTRATION : fac-similé du très fameux portrait de Pascal à la sanguine par Domat en frontispice (l'original se trouve à la BnF depuis la vente Davray). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin vert à nerfs orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : timbre sec d'une institution religieuse en page de titre. RÉFÉRENCES : Maire, IV, n° 120, pp. 150-152 -- Vicaire, VI, 423