Lot 1592: PATRONATSIKONE

Description: AN ICON SHOWING SELECTED PATRON SAINTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The icon showing six selected saints in full-length including Sts. Catherina and Nicholas of Myra. The background ornately incised and the border painted in faux enameling. Minimal losses, worn. 35 x 30.4 cm. PATRONATSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert. 35 x 30,4 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau mit sechs Heiligen, darunter die heilige Katharina und Nikolaus von Myra. Am oberen Rand erscheint Christus. Kleinere Substanzverluste, Bereibungen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000