Lot 4503: Pattern 1842 Naval & Coastguard Pistol

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, über der Kammer zahlreiche Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"VR"/"Tower" und Jahreszahl "1842". Vollschaft mit Messinggarnitur und angelenktem, eisernem Ladestock. Fangriemenring fehlt. Eisenteile etwas fleckig, Schaft bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Länge 29 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Großbritannien