Lot 84: PHILIPPE BERRY « Ourson sur trois cubes »

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Paul Berry (1946-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PHILIPPE BERRY
« Ourson sur trois cubes »
Bronze à patine brune et dorée
Signé au dos et numéroté 4/8
Dimensions : h. 43 cm

Artist or Maker: PHILIPPE BERRY

Literature: 084. PHILLIPE BENGUIGUI dit « PHILIPPE BERRY » (Paris 1956) Sculpteur français d’Art Contemporain, également dessinateur et peintre, il est le frère de Richard Berry, le père de l’actrice Marylou Berry et a été marié à l’actrice Josiane Balasko. Son travail a pour objet principal l’exploration des mondes de l’enfance : ballons de baudruches, teddy bears en ribambelles, figurines d’indiens et cowboys, bonhomme de neige, animaux divers…Ou autant de manières poétiques de travailler le bronze, son matériau de prédilection, qui lui permet à la fois de poursuivre ses recherches sur le volume et la couleur.