Lot 436: PELLICO, SilvioMes Prisons, suivies du Discours

Description: PELLICO, Silvio
Mes Prisons, suivies du Discours
sur les devoirs des hommes
Paris, Charpentier, 1843

In-4 (264 x 177mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice sur Chine appliqué, 24 gravures et vignettes par Tony Johannot. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE D'ANDRIEUX. Chagrin vert, décor de filets dorés, filet d'encadrement à froid, dos à nerf orné, tranches dorées. RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 456-458