Lot 879: Penck, A. R - - Anderson, Sascha. Rohcaz. (Zachor). Mit 5 Prägedrucken ("Wa

Description: Penck, A. R - - Anderson, Sascha. Rohcaz. (Zachor). Mit 5 Prägedrucken ("Wasserzeichen") von A. R. Penck. Berlin, 1990. 8 Bl. (inkl. Umschlag). 45,5 x 34 cm. Lose Bogen in Original-Halbleinenkassette mit geprägter Vorderdeckelillustration (diese etwas berieben und mit kleinen Schabspuren).
Eins von 10 (GA 30) römisch nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von Penck signiert. - Das 3. Malerbuch von A.R. Penck, insgesamt erschienen 7 Malerbücher. - "Zachor, herausgegeben von S. Anderson, in Zusammenarbeit mit dem Maximilianverlag, Sabine Knust, München ... und der Galerie Rudolf Springer, Berlin ... wurde in 30 Exemplaren von John Gerard handgeschöpft, von Jech & Moeck gesetzt, von Knut Bayer gedruckt und von Sabine Nerlinger gebunden; alles in den Druckwerkstätten des BBK, Berlin" (Druckvermerk). - Innen frisches Exemplar.

Artist or Maker: Anderson, Sascha.