Lot 882: Penck, A. R. - - Müller, Heiner. Wolokolamsker Chaussee IV und V. Hg. von S

Description: Penck, A. R. - - Müller, Heiner. Wolokolamsker Chaussee IV und V. Hg. von S. Anderson und S. Knust. Mit 1 farbigen Original-Zeichnung und 36 Original-Lithographien von A. R. Penck. München, Maximilian, 1988. 13 Bl. 46,5 x 35 cm. Original-Karton mit Original-Umschlag in Pappschuber (dieser lichtrandig, Rücken geblichen).
Eins von 25 (GA 100) römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Original-Zeichnung, im Druckvermerk vom Künstler und Autor signiert. - Erste Ausgabe des Textes von Heiner Müller. - Das 1. Malerbuch von A.R. Penck, insgesamt erschienen 7 Malerbücher. - "Wolokolamsker Chaussee ist nach Germania und Zement der dritte Versuch in der Proletarischen Tragödie im Zeitalter der Konterrevolution, das mit der Einheit von Mensch und Maschine (die Drama nicht mehr braucht), dem nächsten Schritt der Evolution (der die Revolution voraussetzt), zu Ende gehen wird" (aus dem Nachwort). - Schönes Exemplar.

One of 25 (total 100)roman numbered copies of the Edition-de-Luxe, colophon signed by author and artist. - With 1 col. orig. drawing and 36 orig. lithographs. Orig. boards with dw in slipcase (slipcase faded). - Fine copy.

Artist or Maker: Müller, Heiner.