Lot 876: Penck, A. R. Reise durch Ireland. Hg. von Sascha Anderson und produziert vo

A. R Penck (1939) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Penck, A. R. Reise durch Ireland. Hg. von Sascha Anderson und produziert von Helge Leiberg. Mit 1 signierten und nummerierten Original-Kaltnadelradierung und zahlreichen Abbildungen von A.R. Penck. Berlin, S. Anderson, 1990. 24 Bl., als Blockbuch gebunden. 46,5 x 34 cm. Original-Halbleinwand in Original-Pappschuber (Schuber- und Deckelkanten etwas berieben).
Eins von 200 Exemplaren, mit der nummerierten und signierten Kaltnadelradierung in Grün und Schwarz. - Das 5. Malerbuch von A.R. Penck, insgesamt erschienen 7 Malerbücher. - Das Buch basiert auf zwei Skizzenbüchern, die auf einer Irlandreise im Herbst 1989 entstanden. - Schönes Exemplar. - \b Dabei: I. Ders. Keramik. Kugel - Pyramide - Würfel. \b Mit 1 signierten und nummerierten Original-Farbsiebdruck und zahlreichen farbigen Abbildungen. Berlin, Galerie, 1991. Unpaginiert. 46 x 32 cm. Illustrierter Original-Pappband. - Eins von 500 Exemplaren, der Siebdruck nummeriert "110/125". - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Penck, A. R.