Lot 1415: Penck, A.R. Ohne Titel (Tanzendes Paar). Tusche auf Lexikonseite. Wohl 1961

A. R Penck (1939) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Penck, A.R. Ohne Titel (Tanzendes Paar). Tusche auf Lexikonseite. Wohl 1961. Blattgröße: 24 x 16 cm. In den Ecken auf Karton montiert.
Die unsignierte frühe Arbeit von Penck gehört zu einer Serie von Zeichnungen auf Lexikonseiten, die wohl 1961 entstand - zu einer Zeit, als dieser sich noch Ralf Winkler nannte und zusammen mit Peter Herrmann zum Kreis um Strawalde gehörte. - Laut einer rückseitig angebrachten Kopie hat Peter Herrmann die Zeichnung mit "Ralf 1961" bezeichnet und ihm zu seinem 40. Geburtstag zurückgeschenkt. - Papierbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig und knittrig.

Artist or Maker: Penck, A.R.