Lot 50: PENDENTIF ART NOUVEAU

Bijoux de Charme et Montres

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

Description: PENDENTIF ART NOUVEAU
en platine et or jaune, en forme de trèfle orné de diamants ronds de taille ancienne sertis clos, souligné de petits diamants taillés en rose. Accompagné de sa chaîne en platine ponctuée de petites perles de culture.
Vers 1910.
Longueur du pendentif : 3 cm environ.
Longueur de la chaîne : 45 cm environ.
Poids brut : 6,6 g.
An Art Nouveau diamond, 18K gold and platinum pendant and its cultured pearl and platinum chain, circa 1910.