Lot 214: PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond

Demeures d’Époques et de Style

Description: PENDULE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "COURVOISIER A PARIS", inscrit dans un boîtier surmonté d''un nœud de ruban et flanqué de deux putti, reposant sur une base en placage d''ébène ceinte d''une frise à motif d''entrelacs, les pieds toupies
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
l. : 32 cm (12 1/2 in.)

David Louis Courvoisier, ouvrier libre à Paris à partir de 1759. Reçu maître par décret le 15 janvier 1765, il a développait une activité considérable avant son décès le 17 mai 1773.

A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel-clock attributed to Robert Osmond, the dial signed by Davis Louis Courvoisier