Lot 218: PENDULE MAÇONIQUE D'ÉPOQUE RESTAURATION

Demeures d’Époques et de Style

  • PENDULE MAÇONIQUE D'ÉPOQUE RESTAURATION

Description: PENDULE MAÇONIQUE D''ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé "à Paris" inscrit dans un bloc de pierre simulé flanqué d''un putto, la base ornée au centre d''un bas-relief à décor d''équerre, compas et marteau
H. : 33,5 cm (13 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Editions de l''Amateur, p. 444, fig. A.

A Restauration gilt and patinated bronze mantel-clock