Lot 217: PENDULE SQUELETTE, TRAVAIL BELGE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1840

Demeures d’Époques et de Style

  • PENDULE SQUELETTE, TRAVAIL BELGE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1840

Description: PENDULE SQUELETTE, TRAVAIL BELGE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1840
En bronze ciselé et doré à deux tons, le cadran annulaire en émail blanc signé " Le Clerc à Bruxelles " soutenu par deux putti retenant des cornes d''abondance, chiffres romains, minuterie visible au centre, aiguilles Breguet en acier bleui ; mouvement rond numeroté "293"
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)
l. : 21 cm (8 1/4 in.)
P. : 8,5 cm (3 1/4 in.)

Bibliographie comparative :
Tardy, "La Pendule Française du Louis XVI à nos jours", vol II, p. 284 fig. 2.

A Belgian Skeleton gilt-bronze mantelclock, first half of the 19th century, circa 1840, the dial signed by Leclerc