Lot 182: PENDULETTE Pour Mappin & Webb, Monte Carlo, n° 4507, vers 1920

Jewellery & Watches

Description: PENDULETTE
Pour Mappin & Webb, Monte Carlo, n° 4507, vers 1920
Rare et belle pendulette de table à sonnerie de fabrication suisse en or jaune 18K (750), argent et émail fabriquée pour la maison Mappin & Webb, Monte Carlo. Boîtier à décor guilloché or, liseret blanc sur le pourtour, lunette en diamants, bouton poussoir et la base en agate. Cadran argenté avec aiguilles serties de diamants. Mouvement avec remontage manuel à clef, cache pour la mise à l'heure avec clef, balancier bi-métallique, spiral et réglage avance/retard, marteaux sur gong pour la répétition des minutes. Mouvement numéroté 4507. Hauteur 68 mm. Poids brut 397,94 g.
Avec son écrin d'époque en maroquin noir signé Mappin & Webb, Monte Carlo

Fine and rare 18k yellow gold desk clock made for Mappin & Webb, Monte Carlo.
With a fitted presentation case by Mappin & Webb, Monte Carlo