Lot 140: Perini Osvaldo. Storia di Verona: dal 1790 al 1822. Verona: C. Noris, 1873-1875

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Perini Osvaldo. Storia di Verona: dal 1790 al 1822. Verona: C. Noris, 1873-1875

Description: Perini Osvaldo. Storia di Verona: dal 1790 al 1822. Verona: C. Noris, 1873-1875. Tre volumi in-8° (mm 270x159). Pagine, XCVI, 438; XV, 583; XV, 588. Omogenee e leggere bruniture, ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro, titoli dorati al dorso a quattro nervi. Tagli marmorizzati. SI AGGIUNGE: Zeno (santo). S. Zenonis episcopi veronensis Sermones... Veronae: e stereo-typ. episc. F. Colombari, 1883. In-folio (mm 320x227). Pagine, CLXI, 359. Finalini xilografici. Esemplare in perfette condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro, titoli dorati al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni a dorso e cerniere. Tagli marmorizzati. SI AGGIUNGE: Zanella Giacomo. Vita di Andrea Palladio scritta da Giacomo Zanella. Milano: U. Hoepli, 1880. In-8° (mm 222x154). Pagine, 110. Marca tipografica al frontespizio, 5 carte illustrate fuori testo, fra cui ritratto di Andrea Palladio all'antiporta. Lievi gore, buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone, fregi e titoli dorati al dorso a 4 nervi. Lievissime abrasioni agli angoli e al dorso. SI AGGIUNGE: Giro Luigi. Sunto della storia di Verona politica, letteraria ed artistica dalla sua origine all'anno 1866 con riferimento a quella generale d'Italia susseguito da una guida per esaminare i principali monumenti e le cose piu pregevoli di detta citta. Verona: Stab. Tip. Civelli 1869. Due volumi in-8° (mm 236x180). Pagine, 377; 289. Una tavola illustrata e ripiegata fuori testo al secondo volume. Diffuse gore e fori di tarlo agli ultimi fascicoli del primo volume ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone. Titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi. Al primo volume fori di tarlo al piatto posteriore, diffusi strappi ad entrambi i piatti e cerniera anteriore danneggiata. SI AGGIUNGE: Giuliari Bartolomeo. L'anfiteatro di Verona, scavi del 1820-1821. Relazione storica. Verona: Tip. di C. Noris Editrice, 1880. In-8° (mm 227x156). Pagine, XXIII, 255. Omogenee bruniture, buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro. Strappo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Giuliari Giovanni Battista Carlo. Della tipografia veronese: saggio storico-letterario. Verona: Tipografia di Antonio Merlo, 1871. In-8° (mm 236x164). Pagine, XIII, 196. Omogenee bruniture, gore ai fogli di guardia anteriori, buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro, titoli e decori in oro al dorso a quattro nervi. Abrasione al margine esterno del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id. La capitolare biblioteca di Verona. Parte 1., lib.1. e 2. Verona, 1888. In-8° (mm 231x147). Pagine, 253, XCI. Diffuse bruniture, gore e arrossamenti ma buon asemplare. Legatura moderna in mezza tela con punte, piatti in percallina marrone, titoli in oro al dorso. Nota manoscritta all'antiporta 'Edizione di soli 40 esemplari in commercio'. SI AGGIUNGE: Caliari Pietro. Paolo Veronese sua vita e sue opere. Studi storico-estetici. Roma: Forzani, 1888. In-8° (mm 233x160). Pagine, 429, con 14 tavole illustrate fuori testo. Ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti e risguardi in carta decorata con motivo floreale. Copia numerata, 'esemplare n°22'. SI AGGIUNGE: Molmenti Pompeo. Il Carpaccio e il Tiepolo studi d'arte veneziana. Torino: Roux e Favale, 1885. In-8° (mm 212x134). Pagine, 233. Gore e arrossature, piu' evidenti ai fascicoli iniziali ma buon esemplare. Legatura coeva con piatti in percallina blu scuro, titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi. Leggere abrasioni al dorso e al piatto posteriore. Nota di possesso manoscritta. SI AGGIUNGE: Nicolis Enrico. Note stratigrafiche e paleontologiche sul Giura superiore della provincia di Verona. Roma: Tip. della R. Accademia dei Lincei, 1885. In-8° (mm 236x162). Pagine, 94, con 4 tavole illustrate e ripiegate fuori testo. Lievi gore, piu' evidente alle tavole. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro, titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi. Nota manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Alberghini Giovanni Battista. Gli Austro-Galli in Val di Caprino (1796-1801). Memoria storica. Verona: Coi tipi di Cesira Noris, 1880. In-8° (mm 226x156). Pagine XXIV, 101. Omogenee bruniture altrimenti esemplare in ottimo stato. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina marrone scuro, titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi. Non presente in OPAC. SI AGGIUNGE: Zamboni Pietro. Monografia del setificio veronese. Verona: G. Franchini, 1885. In-8° (mm 225x158). Pagine, 205, [34]. Lievi gore ai margini dei fascicoli iniziali, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina blu scuro, titoli e decori in ordo al dorso a 4 nervi. Leggere abrasioni alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Geoffroy Nicolas Charles. Senza titolo. Post 1800 - ante 1849. In-8° (mm 251x167). Raccolta rilegata di 20 ritratti incisi e firmati da Geoffroy Nicolas Charles. Diffuse gore ma buon esemplare. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titoli dorati al dorso. Leggere abrasioni al dorso. Interessante lotto, composto di vari volumi ed opere sulla storia dell'area veronese, tra cui alcuni di specifico interesse storico-artistico e bibliografico.