Lot 3226: Perkussions-Bündelrevolver, Störmer in Herzberg um 1850

Description: Sechsschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 9,5 mm, die Läufe mit vergoldeter Nummerierung. Ergänzte Achsschraube. Systemkasten mit feiner Rankengravur, auf dem Griffrahmen vergoldete Signatur, Nussholzgriffschalen. Metalloberflächen stellenweise fleckig, Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 21,5 cm. In neuzeitlichem, mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin reichhaltiges Zubehör (teils 19. Jhdt.), u.a. Pulverflasche, Putz- und Werkzeug. Maße 25 x 21 x 6 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion