Lot 3441: Perkussions-Schussfalle, deutsch/französisch, 19. Jhdt.

Description: Runder, glatter und militärischer Lauf im Kaliber 17,5 mm. Über der Kammer Abnahmestempel "FW" unter Krone und Datierung "1849". Französisches Militärschloss, signiert "Mre Imp. ale du Tulle". Etwas verwurmter Eichenholzschaft mit eisernen Beschlägen. Unter dem Schaft nach vorn hin zu verschiebende Auslösestange. Länge 60 cm.

Condition Report: II -

Notes: Pulverflaschen und Zubehör