Lot 3380: Perkussionsbüchse, Georg Ludwig Rasch, Braunschweig um 1830

  • Perkussionsbüchse, Georg Ludwig Rasch, Braunschweig um 1830

Description: Achtkantiger Damastlauf mit ovalem Zug im Kaliber 14 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Korn und höhenverstellbarer Kimme aus Eisen. Über der Kammer Goldbänderung und in Gold signiert "* G. L. RASCH *". Rechts am Lauf gestempelt "MORAY". Rückliegendes, floral und jagdlich fein graviertes Perkussionsschloss mit zuklappbarem Distanzhalter. Deutscher Stecher. Glatter Nussholzvollschaft mit Wange, Hornnase und graviertem, klappbarem Kolbenfach. Abzugsbügel aus Horn und graviertem Eisen, eiserner Ladestock. Länge 138 cm. Georg Ludwig Martin Rasch, Braunschweig, 1792-1867.

Condition Report: II

Notes: Sammlung Hebestreit