Lot 1602: Perkussionsgewehr, Indien, 19. Jhdt.

Description: Älterer, glatter Damastlauf im Kaliber 13,5 mm mit Mittelschiene und goldtauschierter Mündung. Über der Kammer arabeskenförmiger Eisenschnitt. Geometrisch punziertes Perkussionsschloss. Der europäisch gearbeitete Holzschaft mit Garnitur, klappbarem Kolbenfach und Ladestock aus Eisen. Fünf silberne Laufbänder. Länge 144 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich