Lot 3206: Perkussionspistole, Franz Ulrich, Stuttgart um 1830

Description: Achtkantiger, gestauchter Lauf im Kaliber 11 mm mit Haarzügen und Hakenschwanzschraube. Eingeschobenes Eisenkorn und höhenverstellbare Kimme, über der Kammer silbergefütterte Marke und Signatur "F. ULRICH A STUTTGART". Floral leicht graviertes Perkussionsschloss mit innenliegendem Hahn, wiederholter Signatur sowie gestempeltem Württemberger Wappen und Inschrift "PATENT". Glatter Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Auf der Schlossgegenseite vakantes, silbernes Wappenschild. Eisenteile patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren und Schwundriss vor dem Schloss. Länge 37 cm. Franz Ulrich, Bern + Stuttgart, 1771 - 1845, erhält 1828 ein Patent für ein Perkussionsschloss mit halbverdecktem Hahn.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion