Lot 3210: Perkussionspistole, Goellner in Suhl um 1840

Description: Gezogener Oktogonlauf im Kaliber 13,5 mm, auf der Oberseite signiert, Schwanzschraubenblatt und Hakenschwanzschraube mit Rankengravur. Graviertes und signiertes Perkussionsschloss mit Pistonsicherung. Schön verschnittener, Nussholzschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 24,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion