Lot 3231: Perkussionspistole, Manton, London/Birmingham um 1850

Description: Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit eiserner Visierung. Unterseitige Laufschiene mit angelenktem, eisernem Ladestock. Auf dem Lauf signiert "Manton London", die Unterseite mit zweifacher Birmingham-Beschussmarke. Floral gravierter Schlosskasten mit rechtsseitigem Hahn und gegenseitig verschraubtem Gürtelhaken. Fein gewaffelter Nussholzkolben mit Daumenplatte und Kolbenkappe aus Neusilber. Länge 23 cm. Vermutl. George Henry Manton, London 1799 - 1863. Ab 1840 werden viele seiner mit "Manton" bezeichneten Waffen für ihn in Birmingham hergestellt.

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion