Lot 3256: Perkussionsrevolver, Schilling in Suhl um 1860

  • Perkussionsrevolver, Schilling in Suhl um 1860

Description: Kaliber 11 mm, Nummer 2, 7"-Oktogonlauf mit etwas rauer Seele, auf der Oberseite signiert "V.Chr:Schilling in Suhl". Lauf und sechsschüssige Trommel mit etwas beriebener, älterer Brünierung. Ladepresse, Rahmen, Abzugsbügel und Griffbänder mit ebenfalls älterer Bunthärtung. Einteiliger Holzgriff mit feiner Ladepresse. Länge 32,5 cm. In neuzeitlichem, mit weinrotem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche mit geprägtem Kupferkorpus (19. Jhdt.), Putz- und Werkzeug. Maße 37 x 19,5 x 6 cm. Interessanter Perkussionsrevolver in deutlicher Anlehnung an Colt Model 1851 Navy. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion