Lot 3143: Perkussionsrevolver, System Drenotten, belgisch/französisch(?) um 1860

  • Perkussionsrevolver, System Drenotten, belgisch/französisch(?) um 1860

Description: Kaliber 11,5 mm, ohne Nummer. 6 3/4"-Oktogonlauf, Seele etwas rau, links am Lauf Ladepresse. Fünfschüssige Trommel mit floralem Ätzdekor, Rahmen mit vollflächiger Rankengravur, auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Sistem Drenotten". Single/Double Action Abzug mit Sicherungszunge. Einteilige, kannelierte Holzgriffschalen. Brünierung stellenweise etwas berieben, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 33 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion