Lot 3253: Perkussionsrevolver, Tanner in Hannover um 1860

  • Perkussionsrevolver, Tanner in Hannover um 1860

Description: Kal. 11 mm, Nummer "7". Etwas matter Oktogonlauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 165 mm. Fünfschüssige Trommel. Double Action. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "C.D. TANNER SÖHNE HANNOVER". Rahmen mit Stichrandgravur. Originale Brünierung, partiell leicht fleckig und patiniert. Einteilige Nussholzgriffschale mit feiner Fischhaut und Fangriemenring. Länge 31,5 cm. Die Tradition der Büchsenmacher-Dynastie Tanner reicht bis ins 16. Jhdt. zurück. Sie hatte Bestallungen an verschiedenen deutschen Fürstenhöfen. Es war kaum bekannt, dass bei Tanner auch Perkussionsrevolver in Anlehnung an Beaumont-Adams Revolver fertigte. Extrem seltene Waffe in schöner Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion