Lot 3379: Perkussiosnpistole, G. & W. Pistor in Schmalkalden um 1830

  • Perkussiosnpistole, G. & W. Pistor in Schmalkalden um 1830

Description: Achtkantiger, mittig leicht eingezogener, original brünierter Lauf (teils beriebener) Lauf. Achtfach gezogene Seele im Kaliber 14,5 mm. Eingeschobenes Neusilber-Korn, auf der Laufoberseite in Silber eingelegte Bezeichnung "in Schmalkalden". Gravierter Pistonsockel, auf dem Schwanzschraubenblatt die Nummer "4062". Aptiertes graviertes Schloss mit klappbaren Pistonschoner, gravierte Signatur "G. & W. Pistor in Schmalkalden". Vollschäftung aus Nussbaumholz, der Kolben mit Fischhautverschnitt, Nase aus dunklem Horn. Abzug mit Stecher. Gravierte Garnitur aus Neusilber. Originaler Ladestock mit Horndopper. Länge 35,5 cm. Georg Pistor in Schmalkalden, arbeitet zusammen mit seinem Bruder Wilhelm, nachgewiesen um 1830-1855. Signiert "G. und W. Pistor".

Condition Report: II

Notes: Sammlung Hebestreit