Lot 439: PERRAULT, CharlesContes du temps passé

  • PERRAULT, CharlesContes du temps passé

Description: PERRAULT, Charles
Contes du temps passé
Paris, L. Curmer, 1843

BEL EXEMPLAIRE, COMPORTANT UN TRÈS RARE ÉTAT DE LA COUVERTURE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE DE CHAMBOLLE-DURU

In-8 (262 x 172mm). Texte gravé par Blanchard
La couverture illustrée est ici imprimée en or sur papier violet. Cet état est inconnu des bibliographies. Elle est en général "imprimée en violet sur papier blanc crème" (Carteret)
ILLUSTRATION : 1 frontispice par Beaucé, 10 titres gravés et 86 vignettes par Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé
RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin bleu, décor doré et mosaïqué, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées, doublure de maroquin orange dans un encadrement doré et mosaïqué, couverture et dos conservés, témoins conservés

PROVENANCE : Robert Hoe (ex-libris ; New York, 1912, III, n° 2502) -- Lucien Gougy (note d'André Tissot-Dupont ; 1936, V, n° 746) -- librairie Giraud-Badin (décembre 1976)
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 463-464 : "un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition"