Lot 438: PERRAULT, CharlesLes Contes des fées

Description: PERRAULT, Charles
Les Contes des fées
Paris, Victor Lecou, 1851

In-8 (231 x 147mm). ILLUSTRATION : 10 lithographies par Bataille et 150 gravures par Devéria, Johannot, Nanteuil, etc. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline bleue de l'éditeur, grand décor doré à la plaque, encadrement à froid, dos long très orné, tranches dorées. PROVENANCE : librairie Giraud-Badin (1979). RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 466