Lot 440: PERROT, Aristide-MichelCollection historique des ordres de chevalerie civils et militaires

Description: PERROT, Aristide-Michel
Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires
Paris, chez Aimé André, 1820

BELLE RELIURE DE GINAN

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (262 x 209mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice et 39 planches gravés et coloriés, dont 3 à double-page. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GINAIN. Maroquin aubergine à grain long, grand décor à la plaque estampé à froid, frise à froid et filets dorés en encadrement. PROVENANCE : librairie Loliée (juin 1974). RÉFÉRENCES : Brunet, IV, 516 -- Saffroy, I, 3765-3766nt, dos à nerfs très orné, tranches dorées, gardes moirées blanches.