Lot 266: Peters Carl. Un po' più di luce sull'Africa Tenebrosa... Milano: Fratelli Treves, 1891

Description: Peters Carl. Un po' più di luce sull'Africa Tenebrosa. Relazione... sulla spedizione tedesca per Emin Pascià... Milano: Fratelli Treves, 1891. In-8° (mm 220x140). Pagine 563 con una grande mappa, 32 tavole fuori testo e numerose illustrazioni nel testo, bruniture. Legatura editoriale illustrata in tela rossa, qualche abrasione. SI AGGIUNGE: Mounteney-Jephson Arthur Jermy. Emin Pascià; Capitano Casati e la Ribellione all'Equatoria. Storia di nove mesi di prigionia e d'avventure nell'ultima delle provincie del Sudan, colla revisione e cooperazione di Henry M. Stanley... Milano: Fratelli Treves, 1890. In-8° (mm 218x140). Pagine 395, con una grande carta più volte ripiegata e un ritratto dell'Autore in antiporta. Bruniture. Legatura editoriale illustrata in tela rossa. SI AGGIUNGE: Stanley Henry. Nell'Africa Tenebrosa ovvero ricerca, liberazione e ritorno di Emin Governatore della Provincia Equatoriale... Milano: Fratelli Treves, 1890. Due volumi in-8° (mm 230x145). Lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su doppio tassello ai dorsi. Bel lotto di prime edizioni italiane sui viaggi di Stanley alla ricerca di Emin Pascià e sulla 'Ribellione Equatoria'. 8° (220x140 mm). 563 pages with a big map, 32 plates out of text and numerous illustrations in the text, browning. Editorial illustrated red cloth, abrased. ADDING: Mounteney-Jephson Arthur Jermy. Emin Pascià; Capitano Casati e la Ribellione all'Equatoria. Storia di nove mesi di prigionia e d'avventure nell'ultima delle provincie del Sudan, colla revisione e cooperazione di Henry M. Stanley... Milano: Fratelli Treves, 1890. 8° (218x140 mm). 395 pages with a big folding map and the portrait of the author on the frontispiece. Browning. Editorial illustrated red cloth. ADDING: Stanley Henry. Nell'Africa Tenebrosa ovvero ricerca, liberazione e ritorno di Emin Governatore della Provincia Equatoriale... Milano: Fratelli Treves, 1890. Two volumes. 8° (230x145 mm). Light foxing. Contemporary half-leather, marbled covers, gilt titles on littering piece on the spines. Beautiful lot of the first italian editions of the travel by Stanley Bel lotto di prime edizioni italiane sui viaggi di Stanley looking for Emin Pascià and about the 'Ribellione Equatoria'.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000