Lot 233: Petit coffret à résille dit de messager composé de plaques en fer

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

Description: Petit coffret à résille dit de messager composé de plaques en fer repercées en résille sur âme en merrain. Corps parallélépipédique à couvercle en tas de sable à registres délimités par une baguette et quatre passants en forme d’anneau. Le double moraillon est formé de contreforts entourant un arbre de vie surmonté d’un coeur. (Résille légèrement endommagée sur le couvercle et extrémités des contreforts accident.)
France, XVe-XVIe siècles. Hauteur : 9,8 cm - Longueur : 14,5 cm - Profondeur : 10,4 cm

Browse more items