Lot 160: Petit pichet à bec verseur décoré d'une scène hivernale en verre multicouch

22 October 2016

by Haynault

22 October 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • Petit pichet à bec verseur décoré d'une scène hivernale en verre multicouch

Description: Petit pichet à bec verseur décoré d'une scène hivernale en verre multicouche dégagé à l'acide à décor émaillé jaune, orangé et gris d'une forêt enneigée. Signé sous la base 'Daum Nancy' avec une croix de Lorraine. Craquelure interne visible à la base 14,5 x 8 cm

Notes: Faïence, verre et porcelaine

Artist or Maker: Daum Nancy