Lot 142: Petrarca Francesco. Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello... In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1550

2 saved

Description: Petrarca Francesco. Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello di novo ristampato con le figure a i Triomphi, et con più cose utili in varii luoghi aggiunte. In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1550. In-4° (mm 208x148). Carte [8], 216. Frontespizio in elaborata bordura xilografica, parzialmente rifilata, vignette xilografiche nel testo. Minimo foro all'ultima carta, lievi fioriture e bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, tagli blu. 4° (208x148 mm). [8], 216 leaves. Title page with a woodcut rich frame, partially trimmed, woodcut vignettes in the text. Small wormhole on the last leaf, light foxing and browning. Contemporary limp vellum, inked title on the spine, blue edges..

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000