Lot 144: Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense... In Venezia: Presso Bonifacio Viezzeri, A spese di Domenico Occhi, 1759

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense... In Venezia: Presso Bonifacio Viezzeri, A spese di Domenico Occhi, 1759

Description: Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense e co i fragmenti dell'Originale d'esso Poeta. S'aggiungono Le Considerazioni rivedute e ampliate d'Alessandro Tassoni, Le Annotazioni di Girolamo Muzio, E le Osservazioni di Muratori... In Venezia: Presso Bonifacio Viezzeri, A spese di Domenico Occhi, 1759. In-4° (mm 233x170). Pagine xxiv, 712 (di 728, manca il fascicolo aa). Lievi fioriture diffuse. Brossura del tempo, titolo manoscritto al dorso, strappi e lacune di carta alle cuffie. 4° (233x170 mm). xxiv, 712 (of 728, wanting quire aa) pages. Light spread foxing. Contemporary original wrappers, inked title on the spine, tears and losses of paper on the head-cups.. -