Lot 441: [PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de]Zélis au bain. Poëme en quatre chants

Description: [PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de]
Zélis au bain. Poëme en quatre chants
Genève, [1773]

EXEMPLAIRE MORTIMER SCHIFF. ENTIÈREMENT NON ROGNÉ

ÉDITION ORIGINALE. Premier état des illustrations : paraphe manuscrit "D. P." au verso des gravures (Cohen). In-8 (234 x 150mm). TIRAGE : exemplaire sur papier de Hollande. ILLUSTRATION : 1 titre gravé, 4 gravures et 4 vignettes par Charles Eisen. PIÈCE JOINTE : quittance manuscrite de l'illustrateur, signée "Ch. Eisen", en date d'août 1774, encollée sur le feuillet de garde. BROCHÉ. Couverture de papier marbré. Étui de Riviere & Son. PROVENANCE : Mortimer L. Schiff (ex-libris ; 1938, n° 2094).
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 796 : "très belles illustrations"