Lot 1683: Pfeilköcher, mongolisch oder tibetisch, 15. - 17. Jhdt.

  • Pfeilköcher, mongolisch oder tibetisch, 15. - 17. Jhdt.

Description: Aus drei Teilen dickem Leder gefertigt mit vernähten Kanten. Die Schauseite in Gold über schwarzem Grund floral bemalt mit umlaufender Floral- bzw. Mäander-Bordüre. Auf der Rückseite geometrische, (gebräunte), feine, vollflächige Goldmalerei. Die Schauseite partiell stärker berieben. Höhe 32,5 cm. Vgl.: "Donald J. LaRocca, Warriors of the Himalaya, The Metropolitan Museum of Art, New York", 2006, Nr. 94 mit einem sehr ähnlichen Köcher.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal