Lot 1682: Pfeilköcher, tibetisch oder mongolisch, 15. - 17. Jhdt.

  • Pfeilköcher, tibetisch oder mongolisch, 15. - 17. Jhdt.

Description: Mehrteilig aus dickem, vernähtem Leder gefertigt mit flügelförmig ausgestelltem Unterteil. Im oberen Bereich mäanderförmige (partiell stark beriebene), seitliche Bemalung, auf der Vorderseite spiralige Goldmalerei über stark krakeliertem Grund. Länge 79 cm. Vgl. "Arms and Armor of Tibet, The Metropolitan Museum of Art, New York", 1999, Nr. 93 mit einem fast identischen Köcher.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal