Lot 207: Pferde - - Afanasiev, S.V. und V. N. Liakohov. Albom Porod Loshadej SSSR (A

  • Pferde - - Afanasiev, S.V. und V. N. Liakohov. Albom Porod Loshadej SSSR (A

Description: Pferde - - Afanasiev, S.V. und V. N. Liakohov. Albom Porod Loshadej SSSR (Album der Pferderassen in der UdSSR). Mit 60 ganzseitigen Farbillustrationen nach Pferdedarstellungen von Liakohov sowie zahlreichen Vignetten. Moskau, Gosudarstvennoe izdatel'stvo sel'skohozjajstvennoj literatury (Staatsverlag der landwirtschaftlichen Literatur), 1953. 130 S., 3 Bl. 27 x 42 cm. Schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie der blindgeprägten Profilansicht eines Pferdes auf dem vorderen Deckel (etwas angestaubt und berieben, Ecken und Kapitale leicht bestoßen, eine vertikale Schabspur auf dem vorderen Deckel).
Der für die Jahre 1951-1955 gültige Fünfjahresplan sah ein quantitatives wie qualitatives Wachstum der Pferdezucht in der Sowjetunion vor. Das schön illustrierte Lehrbuch sollte zur gründlichen Kenntnis der verbreitetsten Pferderassen beitragen. Zur besseren Vergleichbarkeit wurden nur Hengste abgebildet, die in den Bildunterschriften mit ihren wichtigsten Eigenschaften kurz beschrieben werden. - Rücken gelöst, vorderes Gelenk eingerissen, Vorsatz mit vertikaler Knickspur und Einriss, Buchblock in sehr gutem Zustand.

Stunningly illustrated with 60 full-page vignette-edged horse breed portraits. - Blindstamped black cloth with title in gold on cover and spine. Slightly soiled and rubbed, corners and spine-ends minimally bumped, cover with light vertical scratch mark. Front hinge with tear, free front endpaper creased. Interiorly in very good condition.

Artist or Maker: Afanasiev, S.V. und V. N. Liakohov.