No Image Available

Description: [PHILIPON, Charles]
Musée ou Magasin comique de Philipon
Paris, Aubert et Cie, [1842-1843]

Textes par Bourget, Borel, Cham, Huart, Lorentz, Marco de Saint-Hilaire, Philipon, etc.
ÉDITION ORIGINALE. 48 livraisons en 2 volumes in-folio (347 x 266mm). ILLUSTRATION : environ 1500 dessins par Cham, Daumier, Gavarni, Grandville, etc. RELIURES SIGNÉES DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos à nerfs ornés de maroquin bleu à grain long, couvertures et dos conservés, non rognés, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 426