Lot 445: [PHILIPON, Charles]Musée ou Magasin comique de Philipon

Description: [PHILIPON, Charles]
Musée ou Magasin comique de Philipon
Paris, Aubert et Cie, [1842-1843]

Textes par Bourget, Borel, Cham, Huart, Lorentz, Marco de Saint-Hilaire, Philipon, etc. ÉDITION ORIGINALE. 48 livraisons en 2 volumes in-folio (340 x 259mm). ILLUSTRATION : environ 1500 dessins par Cham, Daumier, Gavarni, Grandville, etc. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de chagrin brun ornés. RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 426