Lot 324: Philosophie - - Molitor, Johann Franz. Philosophie der Geschichte oder über

  • Philosophie - - Molitor, Johann Franz. Philosophie der Geschichte oder über

Description: Philosophie - - Molitor, Johann Franz. Philosophie der Geschichte oder über die Tradition (Vortitel: in dem alten Bunde und ihre Beziehung zur Kirche des neuen Bundes. Mit vorzüglicher Rücksicht auf die Kabbalah.) Teile 1-3 (von 4) in 2 Bänden. Münster, Theissingsche Buchhandlung, 1834-1839. VI, 455 S., VIII, 261 S., 1 Bl.; VIII S., 2 Bl., 716 S., 1 Bl. 22 x 13 cm. Halblederbände (um 1960) im Stil der Zeit mit zwei roten Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (leicht berieben, Kapitale minimal bestoßen).
Band 1 in zweiter Ausgabe, Bände 2-3 in erster Ausgabe, anonym erschienen. - Ziegenfuß II, 166 - Eisler 477 - MNE II, 44. - 1853 erschien noch der Teil IV/1. - Molitor (1779-1860) war Schüler von Franz von Baader. In seinem von Gershom Scholem und vielen anderen gelobten, unvollendet gebliebenen Hauptwerk versucht er christliche Mystik und jüdische Kabbala zu verbinden. - Ohne das Blatt "Inhalt" und den Vortitel in Band 2. - Exlibris, Titel von Band 3 gelockert, nur wenige Blatt leicht gebräunt. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Molitor, Johann Franz.