Lot 1265: Photobücher - - Schultz, Bruno. Das deutsche Aktwerk. Mit 22 (statt 24) mon

  • Photobücher - - Schultz, Bruno. Das deutsche Aktwerk. Mit 22 (statt 24) mon

Description: Photobücher - - Schultz, Bruno. Das deutsche Aktwerk. Mit 22 (statt 24) montierten photographischen Abbildungen. Berlin, Schultz, 1940. 2 Bl. 40,5 x 31 cm. Original-Halbleinenmappe mit Deckelillustration in Original-Halbleinenmappe (Rücken, Flügel und Innendeckel erneuert).
Erste Ausgabe. - Heidtmann 5833 - Autopsie I, 416. - Mit Aktphotographien u.a. von Willy Zielke, Heinz v. Perckhammer, Ursula Lang-Kurz, Alfred Grabner, Josef Pecsi, Carl Semon, Heinz Hajek-Halke, Kurt Wendler, Franz Kepler, Dorothea Wilding, Max Rothkegel, Trude Fleischmann. - Es fehlen je ein Photo von W. Zielke ((Nr. 14) und H. Hajek-Halke (Nr. 22). - Die Tafeln mit montierten Seidenhemdchen. - Textblätter leicht gebräunt und stockfleckig, Seidenhemdchen etwas knitterig bzw. lose, 2 fehlen, Trägerkartons teils leicht stockfleckig.

Artist or Maker: Schultz, Bruno.